StartseiteGruppenForumStöbernZeitgeist
Web-Site durchsuchen
Diese Seite verwendet Cookies für unsere Dienste, zur Verbesserung unserer Leistungen, für Analytik und (falls Sie nicht eingeloggt sind) für Werbung. Indem Sie LibraryThing nutzen, erklären Sie dass Sie unsere Nutzungsbedingungen und Datenschutzrichtlinie gelesen und verstanden haben. Die Nutzung unserer Webseite und Dienste unterliegt diesen Richtlinien und Geschäftsbedingungen.

Buchpreise: Golden Duck Award

Buchpreise nach Umschlag

Werke (105)

TitelReihenfolge
Time Train von Paul FleischmanPicture Book, 1992
My Teacher Glows in the Dark von Bruce CovilleEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1992
Invitation to the Game von Monica HughesHal Clement Award for Young Adult, 1992
June 29, 1999 von David WiesnerPicture Book, 1993
Weirdos of the Universe, Unite! von Pamela F. ServiceEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1993
River Rats von Caroline StevermerHal Clement Award for Young Adult, 1993
Richie's Rocket von Joan AndersonPicture Book, 1994
Starfleet Academy: Worf's First Adventure von Peter DavidEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1994
Hüter der Erinnerung von Lois LowryHal Clement Award for Young Adult, 1994
Time Flies von Eric RohmannPicture Book, 1995
Shape-Changer von Bill BrittainEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1995
The Ear, the Eye, and the Arm von Nancy FarmerHal Clement Award for Young Adult, 1995
Insects from Outer Space von Vladimir Vasilevich VaginPicture Book, 1996
Star Hatchling von Margaret BechardEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1996
The Night Room von E. M. GoldmanHal Clement Award for Young Adult, 1996
The Winds of Mars von H. M. HooverHal Clement Award for Young Adult, 1996
Grandpa Takes Me to the Moon von Timothy R. GaffneyPicture Book, 1997
Kipton & the Tower of Time von Charles L. FontenayEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1997
Wildside von Steven GouldHal Clement Award for Young Adult, 1997
Kipton & the Android von Charles L. FontenaySpecial Award: Strong Female Characters, 1997
Floating Home von David GetzPicture Book, 1998
The Andalite Chronicles von Katherine ApplegateEleanor Cameron Award for Middle Grades, 1998
The Dark Side of Nowhere von Neal ShustermanHal Clement Award for Young Adult, 1998
Shade's Children von Garth NixHal Clement Award for Young Adult, 1998
Noah and the Space Ark (Picture Books) von Laura CecilPicture Book, 1999
Angriff auf Yavin 4 von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Crisis at Crystal Reef (Star Wars: Young Jedi Knights) von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
The Emperor's Plague von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Jedi Bounty von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Lichtschwerter von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Return To Ord Mantell von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars - Young Jedi Knights 2: Akademie der Verdammten von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars, Young Jedi Knights, Die Hüter der Macht von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars, Young Jedi Knights, Die Trümmer von Alderaan von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars, Young Jedi Knights, Stimmen des Zorns von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars. Young Jedi Knights 3. Die Verlorenen. von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars. Young Jedi Knights 5. Rückkehr des dunklen Ritters. von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Star Wars. Young Jedi Knights. Diversity Alliance (Star Wars: Young Jedi Knights) von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Trouble On Cloud City von Kevin J. Anderson[Young Jedi Knights Series, 1-14] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 1999
Alien Dreams von SegriffHal Clement Award for Young Adult, 1999
Hush, Little Alien von Daniel KirkPicture Book, 2000
I Was A Sixth Grade Alien von Bruce CovilleEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2000
The Game of Worlds von Roger MacBride AllenHal Clement Award for Young Adult, 2000
Harry Potter Box Set (Books 1-7) von J. K. RowlingSpecial Award for Promotion of Reading, 2000
Rex: Time Soldiers Book #1 von Kathleen DueyPicture Book, 2001
Power Of Un von Nancy EtchemendyEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2001
Jumping Off The Planet von David GerroldHal Clement Award for Young Adult, 2001
Kwatsch ( Julius P.) von Jon ScieszkaPicture Book, 2002
Beatnik Rutabagas From Beyond The Stars von Quentin DoddEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2002
This Side of Paradise von Steven L. LayneHal Clement Award for Young Adult, 2002
Incredible Cross-sections of Star Wars, Episode II - Attack of the Clones: The Definitive Guide to the Craft von Curtis J. SaxtonPicture Book, 2003
Andrew Lost In the Bathroom von Judith Greenberg[Andrew Lost Series, 1-3] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 2003
Andrew Lost In the Kitchen von Judith Greenberg[Andrew Lost Series, 1-3] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 2003
Andrew Lost On the Dog von Judith Greenberg[Andrew Lost Series, 1-3] Eleanor Cameron Award for Middle Grades, 2003
Feed von M. T. AndersonHal Clement Award for Young Adult, 2003
Explorer von Julie E. Czerneda[Tales from the Wonder Zone Series, 1-3)], Special Award: Best Science and Technology Education, 2003
Orbiter von Julie E. Czerneda[Tales from the Wonder Zone Series, 1-3)], Special Award: Best Science and Technology Education, 2003
Stardust (Wonder Zone) von Julie E. Czerneda[Tales from the Wonder Zone Series, 1-3)], Special Award: Best Science and Technology Education, 2003
Hazel Nutt, Mad Scientist von David ElliottPicture Book, 2004
Escape from Memory von Margaret Peterson HaddixEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2004
Gunpowder Empire von Harry TurtledoveHal Clement Award for Young Adult, 2004
Science Verse von Jon ScieszkaPicture Book, 2005
Cosmo Hill: Der Supernaturalist von Eoin ColferEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2005
Balance of Trade von Sharon LeeHal Clement Award for Young Adult, 2005
Captain Raptor and the Moon Mystery von Kevin O'MalleyPicture Book, 2006
The Fran That Time Forgot von Jim BentonEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2006
Whales on Stilts! von M. T. AndersonEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2006
Ugly - Pretty - Special, Band 1: Ugly - Verlier nicht dein Gesicht von Scott WesterfeldHal Clement Award for Young Adult, 2006
Night of the Homework Zombies (Graphic Sparks Graphic Novels) von Scott NickelPicture Book, 2007
Apers von Mark JansenEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2007
Rash von Pete HautmanHal Clement Award for Young Adult, 2007
Write Your Own Science Fiction Story von Tish FarrellSpecial Award Nonfiction, 2007
Mars Needs Moms! von Berkeley BreathedPicture Book, 2008
Gravity Buster: Journal #2 of a Cardboard Genius von Frank AschEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2008
Shanghaied to the Moon von Michael DaleyEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2008
Sky Horizon von David BrinHal Clement Award for Young Adult, 2008
We're Off to Look for Aliens von Colin McNaughtonPicture Book, 2009
Lighter Than Air von Henry MeltonEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2009
Little Brother von Cory DoctorowHal Clement Award for Young Adult, 2009
Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele von Suzanne CollinsHal Clement Award for Young Adult, 2009
The Swamps of Sleethe: Poems From Beyond the Solar System von Jack PrelutskyPicture Book, 2010
Z. Rex von Steve ColeEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2010
Die Tribute von Panem – Gefährliche Liebe von Suzanne CollinsHal Clement Award for Young Adult, 2010
Science Fiction (You Write It!) von John HamiltonSpecial Award Nonfiction, 2010
Oh No!: Or How My Science Project Destroyed the World von Mac BarnettPicture Book, 2011
Alien Encounter (Alien Agent) von Pamela F. ServiceEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2011
WWW: Watch von Robert J. SawyerHal Clement Award for Young Adult, 2011
Earth to Clunk von Pam SmallcombPicture Book, 2012
The Worst-Case Scenario: Mars von Hena KhanEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2012
A Beautiful Friendship von David WeberHal Clement Award for Young Adult, 2012
Während ich schlief: Roman von Anna SheehanHal Clement Award for Young Adult, 2012
Oh No! Not Again!: (Or How I Built a Time Machine to save History) (Or at Least My History Grade) (An Oh No! Picture Book) von Mac BarnettPicture Book, 2013
Alien On a Rampage von Clete SmithEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2013
Die Luna-Chroniken, Band 1: Wie Monde so silbern - E-Book inklusive von Marissa MeyerHal Clement Award for Young Adult, 2013
Vader's Little Princess von Jeffrey BrownPicture Book, 2014
Hello, Nebulon! (Galaxy Zack) von Ray O'RyanEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2014
Journey to Juno (Galaxy Zack) von Ray O'RyanEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2014
The Planet Thieves von Dan KrokosHal Clement Award for Young Adult, 2014
Max Goes to the Space Station: A Science Adventure with Max the Dog (Science Adventures with Max the Dog series) von Jeffrey BennettPicture Book, 2015
Ambassador von William AlexanderEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2015
Expiration Day von William Campbell PowellHal Clement Award for Young Adult, 2015
Interstellar Cinderella von Deborah UnderwoodPicture Book, 2016
Fuzzy Mud von Louis SacharEleanor Cameron Award for Middle Grades, 2016
Armada von Ernest ClineHal Clement Award for Young Adult, 2016
Blip!: TOON Level 1 (Toon Books) von Barnaby RichardsPicture Book, 2017

Beschreibung der Auszeichnung

Zugehörige Buchpreise

Helfer

davidgn (335), gilroy (22), elkiedee (9), leselotte (9), innermurk (8), bergs47 (6), Pauline96 (5), zmeischa (5), amanda4242 (5), stephmo (4), mitchellmom (4), legallypuzzled (4), ryner (3), casvelyn (3), lemontwist (3), andyl (3), rsterling (2), slothman (2), PhoenixTerran (2), Kathleen_Sweet (2), datrappert (2), karenb (2), chinatowne (2), pale_fire (1), indeedox (1), ablachly (1), 2wonderY (1), bookel (1), rachelreading (1), dreamstealer (1), auntmarge64 (1), TerenceHearsay (1), eu2 (1), SheReads (1), SandraArdnas (1), SimoneA (1), tyuiop159 (1), islandisee (1), MrsBond (1), Conkie (1), purpledragon42 (1), SJaneDoe (1)
Über uns | Kontakt/Impressum | LibraryThing.com | Datenschutz/Nutzungsbedingungen | Hilfe/FAQs | Blog | LT-Shop | APIs | TinyCat | Nachlassbibliotheken | Vorab-Rezensenten | Wissenswertes | 164,575,845 Bücher! | Menüleiste: Immer sichtbar