StartseiteGruppenForumStöbernZeitgeist
Web-Site durchsuchen
SantaThing signup ends Monday at 12pm Eastern US. Check it out!
ausblenden
Diese Seite verwendet Cookies für unsere Dienste, zur Verbesserung unserer Leistungen, für Analytik und (falls Sie nicht eingeloggt sind) für Werbung. Indem Sie LibraryThing nutzen, erklären Sie dass Sie unsere Nutzungsbedingungen und Datenschutzrichtlinie gelesen und verstanden haben. Die Nutzung unserer Webseite und Dienste unterliegt diesen Richtlinien und Geschäftsbedingungen.

Buchpreise: NE Golden Sower Award

Buchpreise nach Umschlag

Werke (81)

TitelReihenfolge
Fat Men From Space von Daniel Manus PinkwaterIntermediate, 1981
Kanicula: Eine rätselhafte Kaninchengeschichte von Deborah HoweIntermediate Award Winner, 1981
Yours Till Niagara Falls, Abby von Jane O'ConnorIntermediate Award Winner, 1982
Cloudy with a Chance of Meatballs von Judi BarrettPrimary Award winner, 1983
Superfudge von Judy BlumeIntermediate Award Winner, 1983
Miss Nelson Is Back von Harry G. Allard Jr.Primary Award winner, 1984
Nothing's Fair in Fifth Grade von Barthe DeClementsIntermediate Award Winner, 1984
A Dog Called Kitty von Bill WallaceIntermediate Award Winner, 1985
Round Trip von Ann JonasPrimary Award winner, 1985
Night of the Twisters von Ivy RuckmanIntermediate Award Winner, 1986
Peabody von Rosemary WellsPrimary Award winner, 1986
Miss Nelson Has a Field Day von Harry AllardPrimary Award winner, 1987
The Napping House von Audrey WoodChildren's Book Award, 1986, 1987
The War with Grandpa von Robert Kimmel SmithIntermediate Award Winner, 1987
Don't Touch My Room von Patricia LakinPrimary Award winner, 1988
Sixth Grade Can Really Kill You von Barthe DeClementsIntermediate Award Winner, 1988
Ferret in the Bedroom, Lizards in the Fridge von Bill WallaceIntermediate Award Winner, 1989
Piggins von Jane YolenPrimary Award winner, 1989
The Magic School Bus at the Waterworks von Joanna ColePrimary Award winner, 1990
Wait Till Helen Comes von Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 1990
Tacky the Penguin von Helen LesterPrimary Award winner, 1991
There's a Boy in the Girls' Bathroom von Louis SacharIntermediate Award Winner, 1991
Is Anybody There? von Eve BuntingIntermediate Award Winner, 1992
The Talking Eggs von Robert D. San SouciPrimary Award winner, 1992
Nightmare Mountain von Peg KehretIntermediate Award Winner, 1993
Riptide von Frances Ward WellerPrimary Award winner, 1993
Whispers from the Dead von Joan Lowery NixonYoung Adult Award Winner, 1993
Flight #116 Is Down! von Caroline B. CooneyYoung Adult Award Winner, 1994
The Rough-Face Girl von Rafe MartinPrimary Award winner, 1994
Stepping on the Cracks von Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 1994
Hüter der Erinnerung von Lois LowryYoung Adult Award Winner, 1995
Martha Speaks von Susan MeddaughPrimary Award winner, 1995
Rescue Josh McGuire von Ben MikaelsenIntermediate Award Winner, 1995
The Grand Escape von Phyllis Reynolds NaylorIntermediate Award Winner, 1996
Heart of a Champion von Carl DeukerYoung Adult Award Winner, 1996
Soap! Soap! Don't Forget the Soap!: An Appalachian Folktale von Tom BirdseyePrimary Award winner, 1996
Freak. Verfilmt als 'The Mighty'. von Rodman PhilbrickYoung Adult Award Winner, 1997
John Henry von Julius LesterPrimary Award winner, 1997
Vorsicht, die Herdmanns schon wieder von Barbara RobinsonIntermediate Award Winner, 1997
Danger Zone von David KlassYoung Adult Award Winner, 1998
Titanic Crossing von Barbara WilliamsIntermediate Award Winner, 1998
The Toll-Bridge Troll von Patricia Rae WolffPrimary Award winner, 1998
Rugby and Rosie von Nan Parson RossiterPrimary Award winner, 1999
Shiloh Season von Phyllis Reynolds NaylorIntermediate Award Winner, 1999
The True Colors of Caitlynne Jackson von Carol Lynch WilliamsYoung Adult Award Winner, 1999
Don't You Dare Read This, Mrs. Dunphrey von Margaret Peterson HaddixYoung Adult Award Winner, 2000
Jaguar. ( Ab 12 J.) von Roland SmithIntermediate Award Winner, 2000
No Such Thing von Jackie French KollerPrimary Award winner, 2000
Bubba, The Cowboy Prince von Helen KettemanPrimary Award winner, 2001
The Ghost of Fossil Glen von Cynthia DeFeliceIntermediate Award Winner, 2001
The Haunting von Joan Lowery NixonYoung Adult Award Winner, 2001
The Ghost of Lizard Light von Elvira WoodruffIntermediate Award Winner, 2002
The Grannyman von Judy SchachnerPrimary Award winner, 2002
The Transall Saga von Gary PaulsenYoung Adult Award Winner, 2002
Bedhead von Margie PalatiniPrimary Award winner, 2003
Night Hoops von Carl DeukerYoung Adult Award Winner, 2003
Winn-Dixie von Kate DiCamilloIntermediate Award Winner, 2003
Salt in His Shoes: Michael Jordan in Pursuit of a Dream von Deloris M. JordanPrimary Award winner, 2004
Skeleton Man von Joseph BruchacIntermediate Award Winner, 2004
Touching Spirit Bear von Ben MikaelsenYoung Adult Award Winner, 2004
Der Held aus der letzten Reihe von Jerry SpinelliIntermediate Award Winner, 2005
Mississippi Trial, 1955 von Chris CroweYoung Adult Award Winner, 2005
Togo von Robert J. BlakePrimary Award winner, 2005
Escaping the Giant Wave von Peg KehretIntermediate Award Winner, 2006
High Heat von Carl DeukerYoung Adult Award Winner, 2006
Substitute Teacher Plans von Doug JohnsonPrimary Award winner, 2006
My Lucky Day von Keiko KaszaPrimary Award winner, 2007
The Old Willis Place von Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 2007
Perfect von Natasha FriendYoung Adult Award Winner, 2007
Diebe im Olymp von Rick RiordanYoung Adult Award Winner, 2008
The Great Fuzz Frenzy von Janet StevensPrimary Award winner, 2008
The World According to Humphrey von Betty G. BirneyIntermediate Award Winner, 2008
Bella und Edward: Bis(s) zum Morgengrauen: BD 1 von Stephenie MeyerYoung Adult Award Winner, 2009
If I Built a Car von Chris Van DusenPrimary Award winner, 2009
Satch & Me von Dan GutmanIntermediate Award Winner, 2009
Cracker!: The Best Dog in Vietnam von Cynthia KadohataYoung Adult Award Winner, 2010
Deep and Dark and Dangerous von Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 2010
The Secret Science Project That Almost Ate the School (Paula Wiseman Books) von Judy SierraPrimary Award winner, 2010
Stolen Children von Peg KehretIntermediate Award Winner, 2011
Titanicat (True Stories) von Marty CrispPrimary Award winner, 2011
Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele von Suzanne CollinsYoung Adult Award Winner, 2011

Beschreibung der Auszeichnung

Zugehörige Buchpreise

Helfer

davidgn (613), ablachly (101), bergs47 (41), gilroy (29), innermurk (29), SJaneDoe (18), Collectorator (17), zmeischa (15), mitchellmom (8), lluis.dolors (8), leselotte (8), casvelyn (8), st_bruno (7), foggidawn (7), chinatowne (5), casaloma (5), amysisson (4), kgriffith (4), Pauline96 (4), amanda4242 (4), SimoneA (4), avatiakh (3), rat_in_a_cage (3), homeless (2), johnmackfreeman (2), dara85 (2), zeevi (2), slaterfamily (2), auntmarge64 (1), Conkie (1), Elfsilbler (1), cbl_tn (1), sjmccreary (1), Sylvia.Nosworthy (1), Shortride (1), picturebookperson (1), zmccarty (1), inge87 (1), towermancn (1), souloftherose (1), GwynethM (1), hannahchristine (1), nx74defiant (1), kirkeet (1)
Über uns | Kontakt/Impressum | LibraryThing.com | Datenschutz/Nutzungsbedingungen | Hilfe/FAQs | Blog | LT-Shop | APIs | TinyCat | Nachlassbibliotheken | Vorab-Rezensenten | Wissenswertes | 164,359,607 Bücher! | Menüleiste: Immer sichtbar