StartseiteGruppenForumStöbernZeitgeist
Web-Site durchsuchen
Diese Seite verwendet Cookies für unsere Dienste, zur Verbesserung unserer Leistungen, für Analytik und (falls Sie nicht eingeloggt sind) für Werbung. Indem Sie LibraryThing nutzen, erklären Sie dass Sie unsere Nutzungsbedingungen und Datenschutzrichtlinie gelesen und verstanden haben. Die Nutzung unserer Webseite und Dienste unterliegt diesen Richtlinien und Geschäftsbedingungen.
Hide this

Ergebnisse von Google Books

Auf ein Miniaturbild klicken, um zu Google Books zu gelangen.

The Marriage Pact: A Novel von Michelle…
Lädt ...

The Marriage Pact: A Novel (Original 2017; 2017. Auflage)

von Michelle Richmond (Autor)

MitgliederRezensionenBeliebtheitDurchschnittliche BewertungDiskussionen / Diskussionen
3516558,369 (3.69)1 / 6
How far is too far when it comes to protecting your marriage? Find out in this relentlessly paced novel of psychological suspense for anyone who loved The Couple Next Door. "Ranks with The Stepford Wives and Gone Girl as a terrifying look at what it really means to say 'I do.'"--Joseph Finder, New York Times bestselling author of The Switch Newlyweds Alice and Jake are a picture-perfect couple. Alice, once a singer in a well-known rock band, is now a successful lawyer. Jake is a partner in an up-and-coming psychology practice. Their life together holds endless possibilities. After receiving an enticing wedding gift from one of Alice's prominent clients, they decide to join an exclusive and mysterious group known only as The Pact. The goal of The Pact seems simple: to keep marriages happy and intact. And most of its rules make sense. Always answer the phone when your spouse calls. Exchange thoughtful gifts monthly. Plan a trip together once per quarter. . . . Never mention The Pact to anyone. Alice and Jake are initially seduced by the glamorous parties, the sense of community, their widening social circle of like-minded couples. And then one of them breaks the rules. The young lovers are about to discover that for adherents to The Pact, membership, like marriage, is for life. And The Pact will go to any lengths to enforce that rule. For Jake and Alice, the marriage of their dreams is about to become their worst nightmare. Praise for The Marriage Pact "This fast-paced nail-biter goes in unpredictable directions. . . . It also raises thoughtful questions about individual agency and marital commitment. With strong writing, intriguing characters, and a compelling conceit, this psychological thriller seems destined for the top of summer reading lists. Recommended as a fresh voice for readers of Gillian Flynn or Ruth Ware."--Library Journal (starred review)   "Creepy and engrossing . . . [The Marriage Pact takes] readers deep into the heart of a marriage and exposes some of the darker drives, such as possession and control, that can lurk within even the most harmonious of unions."--Booklist "Gripping, thought-provoking, and irresistible."--Dean Koontz "Riveting psychological suspense! This book will keep you up all night, while making you second-guess everything you know and everyone you've ever loved."--Lisa Gardner, #1 New York Times bestselling author of Right Behind You… (mehr)
Mitglied:ChelseaKolacki
Titel:The Marriage Pact: A Novel
Autoren:Michelle Richmond (Autor)
Info:Bantam (2017), 423 pages
Sammlungen:Deine Bibliothek, TBR
Bewertung:
Tags:Keine

Werk-Informationen

The Marriage Pact von Michelle Richmond (2017)

Keine
Lädt ...

Melde dich bei LibraryThing an um herauszufinden, ob du dieses Buch mögen würdest.

» Siehe auch 6 Erwähnungen/Diskussionen

Englisch (64)  Deutsch (1)  Alle Sprachen (65)
Der Pakt – Ewige Ehe für alle

Autor: Michelle Richmond | Titel: Der Pakt – Bis das der Tod euch scheidet
Verlag: Diana | Seiten: 560
Preis: Paperback 12,99 € | eBook 9,99 €

Der Pakt habe ich in einer Leserunde auf Lovelybooks gewonnen. Vielen Dank noch einmal an den Diana-Verlag für das Buch. Der Klappentext sowie der Titel haben sich interessant gelesen. Ob das Buch auch das halten kann was es verspricht?

Klappentext
Alice und Jake, ein frisch verheiratetes Ehepaar, jung, gutaussehend, erfolgreich. Zur Hochzeit erhalten sie eine Einladung, dem »Pakt« beizutreten, mit dem Ziel, ihre Ehe glücklich und lebendig zu gestalten. Die Grundregeln klingen vernünftig: Anrufe des Partners immer annehmen. Häufig zusammen verreisen. Geschenke machen. Warum also nicht dabei sein? Doch schon bald ist klar, sie können dem Pakt nicht mehr entkommen, schlimmer noch, die Strafen für Vergehen sind drakonisch. Ein Treueschwur, der zu einem der schlimmsten Albträume wird.

Inhalt
Jake hat die Liebe seines Lebens in Alice gefunden. Um sie zu behalten und für ewig für sich zu gewinnen beschließt er ihr einen Antrag zu machen. Alice nimmt diesen an, und somit darf geheiratet werden. Zur Hochzeit bekommen die beiden ein Kästchen, mit ihren Namen, dem Datum und dem Schriftzug „Der Pakt“. Die beiden bekommen erklärt was es damit auf sich hat, und beschließen beizutreten….

Cover
Das Cover gefällt mit gut, man sieht 2 Leute die auf der Flucht sind. Man fragt sich nur vor was sie fliehen…

Bewertung
Michelle Richmond’s „Der Pakt“ wird auf der Rückseite als „Ein packender Thriller: temporeich, fesselnd und perfekt konstruiert.“ beworben. Die Thematik derer sich die Autorin annimmt ist auf jeden Fall interessant und bietet ein großes Feld in dem man mit Elementen für einen Thriller spielen kann. Der Schreibstil von Richmond ist sehr gut, flüssig lesbar und man kann es ohne große Probleme flott durchlesen. Das macht natürlich schon etwas her und lässt einen in die Welt des Paktes eintauschen.

Die Protagonisten sind durchdacht, und auf jeden Fall sympathisch wenn ich von den beiden Hauptpersonen ausgehe. Alice und Jake sind ein nettes Paar, beide recht erfolgreich in ihren Jobs, und passen perfekt zueinander. Doch die Story, die hier präsentiert wird, ist leider nicht so temporeich wie es die Bewertung auf der Rückseite hoffen lässt. Interessant, definitv, doch durch die vielen Erzählungen von Jake bricht das Tempo jedes Mal wieder auf einen Nullpunkt ein. Hier wäre es meiner Meinung nach besser gewesen sich auf die Geschehnisse um Jake und Alice zu konzentrieren. Die ganze Geschichte wird aus der Sicht von Jake (von Beruf her Therapeut) geschildert, und es wird einfach zu viel aus seinem Berufsleben und seinen Sitzungen geschildert als das sich durchwegs Spannung aufbauen kann.

Die Szenen, die beim Pakt spielen und mit ihm zu tun haben, sind gut, teils auch thrillig, aber der Rest bleibt einfach hinterher hängen und ist zu zahm. Es wird einfach ein Lesefluss immer wieder unterbrochen, der erst gegen Ende des Buches aufkommt. Das Ende ist meiner Meinung nach sehr unpassend zu dem ganzen Roman, aber das solltet ihr selbst lesen.

Für mich ist das Buch zwar kein Reinfall, aber auch kein Highlight. Die goldene Mitte wird meine Meinung eher treffen. Um das Buch zu einem Pageturner zu machen fehlt mir einfach das Tempo, und der angekündigte Thrill. Das Buch hat zu viele Längen um an einem Stück spannen zu sein. Ich hätte mehr erwartet.

Fazit: Interessante Story mit einigen Längen und zu wenig Thrill.

Bewertung: 3/5 ★

Das Buch bekommt ihr in jeder gut sortierten Buchhandlung und natürlich online. ( )
  ThrillingBooks | Mar 14, 2019 |
keine Rezensionen | Rezension hinzufügen
Du musst dich einloggen, um "Wissenswertes" zu bearbeiten.
Weitere Hilfe gibt es auf der "Wissenswertes"-Hilfe-Seite.
Gebräuchlichster Titel
Die Informationen stammen von der englischen "Wissenswertes"-Seite. Ändern, um den Eintrag der eigenen Sprache anzupassen.
Originaltitel
Alternative Titel
Ursprüngliches Erscheinungsdatum
Figuren/Charaktere
Wichtige Schauplätze
Wichtige Ereignisse
Zugehörige Filme
Preise und Auszeichnungen
Epigraph (Motto/Zitat)
Widmung
Erste Worte
Zitate
Letzte Worte
Hinweis zur Identitätsklärung
Verlagslektoren
Werbezitate von
Originalsprache
Anerkannter DDC/MDS
Anerkannter LCC

Literaturhinweise zu diesem Werk aus externen Quellen.

Wikipedia auf Englisch

Keine

How far is too far when it comes to protecting your marriage? Find out in this relentlessly paced novel of psychological suspense for anyone who loved The Couple Next Door. "Ranks with The Stepford Wives and Gone Girl as a terrifying look at what it really means to say 'I do.'"--Joseph Finder, New York Times bestselling author of The Switch Newlyweds Alice and Jake are a picture-perfect couple. Alice, once a singer in a well-known rock band, is now a successful lawyer. Jake is a partner in an up-and-coming psychology practice. Their life together holds endless possibilities. After receiving an enticing wedding gift from one of Alice's prominent clients, they decide to join an exclusive and mysterious group known only as The Pact. The goal of The Pact seems simple: to keep marriages happy and intact. And most of its rules make sense. Always answer the phone when your spouse calls. Exchange thoughtful gifts monthly. Plan a trip together once per quarter. . . . Never mention The Pact to anyone. Alice and Jake are initially seduced by the glamorous parties, the sense of community, their widening social circle of like-minded couples. And then one of them breaks the rules. The young lovers are about to discover that for adherents to The Pact, membership, like marriage, is for life. And The Pact will go to any lengths to enforce that rule. For Jake and Alice, the marriage of their dreams is about to become their worst nightmare. Praise for The Marriage Pact "This fast-paced nail-biter goes in unpredictable directions. . . . It also raises thoughtful questions about individual agency and marital commitment. With strong writing, intriguing characters, and a compelling conceit, this psychological thriller seems destined for the top of summer reading lists. Recommended as a fresh voice for readers of Gillian Flynn or Ruth Ware."--Library Journal (starred review)   "Creepy and engrossing . . . [The Marriage Pact takes] readers deep into the heart of a marriage and exposes some of the darker drives, such as possession and control, that can lurk within even the most harmonious of unions."--Booklist "Gripping, thought-provoking, and irresistible."--Dean Koontz "Riveting psychological suspense! This book will keep you up all night, while making you second-guess everything you know and everyone you've ever loved."--Lisa Gardner, #1 New York Times bestselling author of Right Behind You

Keine Bibliotheksbeschreibungen gefunden.

Buchbeschreibung
Zusammenfassung in Haiku-Form

LibraryThing-Autor

Michelle Richmond ist ein LibraryThing-Autor, ein Autor, der seine persönliche Bibliothek in LibraryThing auflistet.

Profilseite | Autorenseite

Beliebte Umschlagbilder

Gespeicherte Links

Bewertung

Durchschnitt: (3.69)
0.5
1 2
1.5 1
2 9
2.5 3
3 28
3.5 6
4 42
4.5 4
5 23

 

Über uns | Kontakt/Impressum | LibraryThing.com | Datenschutz/Nutzungsbedingungen | Hilfe/FAQs | Blog | LT-Shop | APIs | TinyCat | Nachlassbibliotheken | Vorab-Rezensenten | Wissenswertes | 165,906,355 Bücher! | Menüleiste: Immer sichtbar