Buch-Auszeichnungen für AnCy0712
Auszeichnungen für Bücher aus der Bibliothek von AnCy0712
Zusammenfassung: 201 Auszeichnungen und Ehrungen
1,000 Books to Read Before You Die Page-A-Day Calendar
- Ender's Game (Ender, Book 1) von Orson Scott Card (2021)
- The Boy in the Stripped Pajamas von John Boyne (2021)
100 Books to Read in a Lifetime
The 100 Favorite Novels of Librarians
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (52)
- Ender's Game (Ender, Book 1) von Orson Scott Card (65)
1000 Books to Read Before You Die
1001 Children's Books You Must Read Before You Grow Up
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (2009.0724, 2009, Ages 8↑)
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (2009.0724, 2009, Ages 8↑)
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (2009.0878, 2009, Ages 12↑)
- The Boy in the Stripped Pajamas von John Boyne (2009.0727, 2009, Ages 8↑)
- Holes von Louis Sachar (2009.0954, 2009, Ages 12↑)
- Chronicles of Ancient Darkness #1: Wolf Brother von Michelle Paver (2009.0723, 2009, Ages 8↑)
The 16 Best Science Fiction Books of All Time
3 Apples Book Award
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – Teens – 2011)
AbeBooks: 50 Essential Science Fiction Books
ALA 100 Most Frequently Challenged Books of 2000-2009
ALA Outstanding Books for the College Bound
- Ender's Game (Ender, Book 1) von Orson Scott Card (Belletristik – 1999)
- Sunrise Over Fallujah von Walter Dean Myers (Literature & Language Arts – 2009)
ALA Popular Paperbacks for Young Adults
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (Conflicted: Life During Wartime – 2014)
- Ender's Game (Ender, Book 1) von Orson Scott Card (Page Turners -- Adult Novels for Teens – 2000)
- Heat von Mike Lupica (Anyone Can Play – 2008)
- Schooled von Gordon Korman (Change Your World – 2010)
- Tangerine: Tenth-Anniversary Edition von Edward Bloor (Good Sports – 1999)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (What If... – 2011)
Alabama Camellia Children's Choice Book Award
- Million-Dollar Throw von Mike Lupica (Gewinner – 4-6 – 2010-2011)
Alaska Battle of the Books Book
- Cryptid Hunters von Roland Smith (2009)
Audie Award
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Finalist – Children's Titles for Ages 12+ – 2007)
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Finalist – Children's Titles for Ages 12+ – 2007)
BBC's Big Read
- Point Blanc (New Longman Literature) von Anthony Horowitz (Best loved novel, No 105 – 2003)
- Holes von Louis Sachar (Best loved novel, No 83 – 2003)
- Skeleton Key (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Best loved novel, No 150 – 2003)
BCCB Blue Ribbon Book
- Tangerine: Tenth-Anniversary Edition von Edward Bloor (1997)
Berkshire Book Award
- Scorpia (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Gewinner – Berkshire Book Award – 2004)
The Best Children's Books of the Year
- Million-Dollar Throw von Mike Lupica (Nine to Twelve – 2010)
Best Fiction for Young Adults
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (Selection – 2009)
- Eagle Strike (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Selection – 2005)
- Eagle Strike (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Selection – 2005)
- Ender's Game (Ender, Book 1) von Orson Scott Card (Selection – 1985)
- Notes From The Midnight Driver von Jordan Sonnenblick (Selection – 2008)
- Tangerine: Tenth-Anniversary Edition von Edward Bloor (Selection – 1998)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Selection – 2009)
BILBY: Books I Love Best Yearly
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Older Readers – 2012)
Black-Eyed Susan Book Award
- Frindle von Andrew Clements (Gewinner – Grades 4-6 – 1999)
- Point Blanc (New Longman Literature) von Anthony Horowitz (Gewinner – Grades 6-9 – 2004)
- Heat von Mike Lupica (Nominierte – Grades 6-9 – 2008)
- Cryptid Hunters von Roland Smith (Nominierte – Grades 6-9 – 2007)
- Holes von Louis Sachar (Gewinner – Grades 6-9 – 2001)
- Notes From The Midnight Driver von Jordan Sonnenblick (Nominierte – High School – 2010)
- Schooled von Gordon Korman (Gewinner – Grades 6-9 – 2010)
- Swindle (Apple (Scholastic)) von Gordon Korman (Gewinner – Grades 4-6 – 2010)
- Travel Team von Mike Lupica (Nominierte – Grades 6-9 – 2006)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – High School – 2011)
Bloomsbury 100 Must-Read Science Fiction Novels
Blue Hen Book Award
- Million-Dollar Throw von Mike Lupica (Gewinner – Middle Readers – 2012)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – Teen Readers – 2010)
Bluestem Award
- Frindle von Andrew Clements (Gewinner – 2015)
- Swindle (Apple (Scholastic)) von Gordon Korman (Nominierte – 2012)
Book Links Lasting Connections
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (Grades 6–8 – 2008)
Book Sense Summer Pick Teen Readers
- Eagle Strike (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (2004)
- Eagle Strike (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (2004)
Booklist Editors' Choice: Books for Youth
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (2008)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (2008)
Booklist Starred Review
- Heat von Mike Lupica
- Schooled von Gordon Korman
Books From All 50 States (and Washington, D.C.!)
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (Mississippi)
- Holes von Louis Sachar (Texas)
- Tangerine: Tenth-Anniversary Edition von Edward Bloor (Florida)
Books To Read Aloud with Children Twelve & Over
Booktrust Teenage Prize
- Snakehead (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Shortlist – 2008)
Boston Globe–Horn Book Award
- Holes von Louis Sachar (Gewinner – Belletristik – 1999)
Branford Boase Award
- Chronicles of Ancient Darkness #1: Wolf Brother von Michelle Paver (Shortlist – 2005)
British Book Award
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Gewinner – Children's Book – 2006)
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Gewinner – Children's Book – 2006)
Buckeye Children's & Teen Book Award
- Holes von Louis Sachar (Nominierte – Grades 6-8 – 2001)
- Tangerine: Tenth-Anniversary Edition von Edward Bloor (Nominierte – Grades 6-8 – 2001)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – Teen – 2009)
Buxtehuder Bulle
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (1984)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (2009)
California Young Reader Medal
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (Nominierte – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1980)
- Frindle von Andrew Clements (Nominierte – Intermediate, Grades 3-5 – 2000)
- Heat von Mike Lupica (Nominierte – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 2009)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – Young Adult, Grades 9-12 – 2011)
Canadian Library Association Book of the Year for Children Award
- Schooled von Gordon Korman (Shortlist – 2008)
Capitol Choices Noteworthy Book for Children and Teens
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (2007)
- Ark Angel (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (2007)
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (Ten to Fourteen – 2009)
- Frindle von Andrew Clements (1996)
- Sunrise Over Fallujah von Walter Dean Myers (Ten to Fourteen – 2009)
- Tangerine: Tenth-Anniversary Edition von Edward Bloor (1997)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Fourteen and up – 2009)
Carolyn W. Field Award
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (Gewinner – Kinder – 2009)
CCBC Choices
- Boy Who Dared von Susan Campbell Bartoletti (2009)
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (2002)
- Roll of Thunder, Hear My Cry von Mildred D. Taylor (2001)
- Sunrise Over Fallujah von Walter Dean Myers (2009)
- Holes von Louis Sachar (1998)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (2009)
Charlie May Simon Children's Book Award
- Frindle von Andrew Clements (Gewinner – 1999)
- Swindle (Apple (Scholastic)) von Gordon Korman (Gewinner – 2011)
Charlotte Award
- Heat von Mike Lupica (Gewinner – 2008)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – 2010)
Chicago Public Library Best of the Best: Teens
- Sunrise Over Fallujah von Walter Dean Myers (Belletristik – 2008)
The Children's Book Award
- Skeleton Key (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Gewinner – Overall – 2003)
- Skeleton Key (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Gewinner – Older Readers – 2003)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – Older Readers – 2010)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – Overall – 2010)
Children's Favorites Awards
- Snakehead (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Finalist – Author of the Year – 2008)
- The Big Field von Mike Lupica (Finalist – Book of the Year, 5th-6th Grade – 2009)
- The Big Field von Mike Lupica (Selection – Advanced Readers (Grades 5–6, Ages 10–12) – 2009)
- Heat von Mike Lupica (Selection – Advanced Readers (Grades 5–6, Ages 10–12) – 2007)
- Skeleton Key (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Selection – 2004)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Finalist – Book of the Year, Teens – 2009)
Christopher Award
- Frindle von Andrew Clements (Books for Young People – 1997)
Classics of Science Fiction
Colorado Blue Spruce Award
- Snakehead (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Nominierte – 2010)
- Crocodile Tears (Alex Rider, No. 8) von Anthony Horowitz (Nominierte – 2012)
- The Boy in the Stripped Pajamas von John Boyne (Nominierte – 2013)
- Holes von Louis Sachar (Gewinner – 2000)
- Scorpia (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Nominierte – 2009)
- Summer Ball von Mike Lupica (Nominierte – 2011)
- Swindle (Apple (Scholastic)) von Gordon Korman (Nominierte – 2011)
- The Hunger Games von Suzanne Collins (Gewinner – 2010)
Colorado Children's Book Award
- Heat von Mike Lupica (Nominierte – 2009)
- Cryptid Hunters von Roland Smith (Nominierte – 2007)
- Swindle (Apple (Scholastic)) von Gordon Korman (Nominierte – 2010)
- Swindle (Apple (Scholastic)) von Gordon Korman (Nominierte – Buch des Jahres – 2010)