Buch-Auszeichnungen für RiverviewSchool
Auszeichnungen für Bücher aus der Bibliothek von RiverviewSchool
Zusammenfassung: 175 Auszeichnungen und Ehrungen
100 Books to Read in a Lifetime
100 Essential New England Books
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (15)
The 100 Favorite Novels of Librarians
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (58)
1000 Books to Read Before You Die
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume
- Tuck Everlasting von Natalie Babbitt
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White
1001 Children's Books You Must Read Before You Grow Up
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume (2009.0586, 2009, Ages 8↑)
- Island of the Blue Dolphins (Illustrated) von Scott O'Dell (2009.0821, 2009, Ages 12↑)
- Stuart Little 60th Anniversary Edition (full color) von E. B. White (2009.0486, 2009, Ages 8↑)
- The Mouse and the Motorcycle von Beverly Cleary (2009.0567, 2009, Ages 8↑)
- Stormbreaker promo von Anthony Horowitz (2009.0706, 2009, Ages 8↑)
- Tuck Everlasting von Natalie Babbitt (2009.0871, 2009, Ages 12↑)
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (2009.0220, 2009, Ages 5↑)
3 Apples Book Award
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Gewinner – Children – 2007)
The 50 Most Essential Works Of Jewish Fiction Of The Last 100 Years
500 Must Read Books
501 Must-Read Books (Emma Beare, 2006)
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Children's Fiction)
ABC Children's Booksellers Choices Award
- Bloomability von Sharon Creech (1999)
ALA 100 Most Frequently Challenged Books of 1990-1999
- Anastasia Absolutely von Lois Lowry (28)
- Anastasia at your Service (Yearling Book) von Lois Lowry (28)
- Anastasia's Chosen Career (Anastasia) von Lois Lowry (28)
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume (60)
- Blubber von Judy Blume (30)
- Deenie von Judy Blume (42)
- Alice In-Between (Alice) von Phyllis Reynolds Naylor (14)
- Tiger Eyes von Judy Blume (89)
ALA 100 Most Frequently Challenged Books of 1990-2000
- Anastasia Absolutely von Lois Lowry (29)
- Anastasia at your Service (Yearling Book) von Lois Lowry (29)
- Anastasia's Chosen Career (Anastasia) von Lois Lowry (29)
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume (62)
- Blubber von Judy Blume (32)
- Deenie von Judy Blume (46)
- Alice In-Between (Alice) von Phyllis Reynolds Naylor (10)
- Tiger Eyes von Judy Blume (78)
ALA 100 Most Frequently Challenged Books of 2000-2009
- Anastasia Absolutely von Lois Lowry (75)
- Anastasia's Chosen Career (Anastasia) von Lois Lowry (75)
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume (99)
- Blubber von Judy Blume (43)
- Alice In-Between (Alice) von Phyllis Reynolds Naylor (2)
- Tiger Eyes von Judy Blume (87)
ALA Popular Paperbacks for Young Adults
- Absolutely Normal Chaos von Sharon Creech (Humor – 2001)
- The Boggart von Susan Cooper (Changing Dimensions – 1999)
- The Boggart von Susan Cooper (Changing Dimensions – 1999)
- Freak The Mighty von Rodman Philbrick (Relationships: Friends and Families – 2002)
- The Gentleman Outlaw and Me--Eli von Mary Downing Hahn (Western – 2001)
- Life In Prison von Stanley "Tookie" Williams (Criminal Elements – 2006)
- Ghost In Tokaido Inn von Dorothy Hoobler (Guess Again: Mystery and Suspense! – 2004)
- Running Out of Time (Aladdin Fiction) von Margaret Peterson Haddix (Guess Again: Mystery and Suspense! – 2004)
- Stormbreaker promo von Anthony Horowitz (I’ve Got a Secret – 2003)
- Teens Cook: How to Cook What You Want to Eat von Megan Carle (Get Creative – 2007)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Book to Movie: Ripped From the Pages – 2015)
- Bloomability von Sharon Creech (Living Overseas: Stranger in a Strange Land – 2017)
Alabama Camellia Children's Choice Book Award
- Stuart Little 60th Anniversary Edition (full color) von E. B. White (Gewinner – 4-6 – 1982-1983)
- Lives of the Presidents: Fame, Shame (and What the Neighbors Thought) von Kathleen Krull (Gewinner – 5-6 – 2000-2001)
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Gewinner – 2-3 – 1980-1981)
Angus Book Award
- Stormbreaker promo von Anthony Horowitz (Shortlist – 2002)
Anne Spencer Lindbergh Prize
- Which Witch von Eva Ibbotson (Gewinner – 2000)
Audie Award
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Gewinner – Middle Grade – 2020)
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Finalist – Audiobook of the Year – 2020)
BBC's Big Read
- Point Blank (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Best loved novel, No 105 – 2003)
- Stormbreaker promo von Anthony Horowitz (Best loved novel, No 107 – 2003)
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Best loved novel, No 170 – 2003)
BCCB Blue Ribbon Book
- An American Plague : The True and Terrifying Story of the Yellow Fever Epidemic of 1793 (Newbery Honor Book) von Jim Murphy (2003)
- At Her Majesty's Request: An African Princess in Victorian England von Walter Dean Myers (1999)
- Ghost In Tokaido Inn von Dorothy Hoobler (1999)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (1999)
The Best Children's Books of the Year
- Blubber von Judy Blume (For Older Boys and Girls Ages Nine Up—Growing Up – 1974)
- Promises to the Dead von Mary Downing Hahn
- Stopping By Woods on a Snowy Evening von Robert Frost (2023)
- Charlotte's Web (full color) von E. B. White (Paperback Reprints—For Young Children, Under Nine – 1974)
Best Fiction for Young Adults
- An American Plague : The True and Terrifying Story of the Yellow Fever Epidemic of 1793 (Newbery Honor Book) von Jim Murphy (Selection – 2004)
- Freak The Mighty von Rodman Philbrick (Selection – 1994)
- Gutsy Girls: Young Women Who Dare von Tina Schwager (Selection – 2000)
- How It Feels to Be Adopted von Jill Krementz (Selection – 1983)
- Ghost In Tokaido Inn von Dorothy Hoobler (Selection – 2000)
- Running Out of Time (Aladdin Fiction) von Margaret Peterson Haddix (Selection – 1997)
- Shakespeare's Scribe (Shakespeare Stealer) von Gary Blackwood (Selection – 2001)
- The Shakespeare Stealer (Shakespeare Stealer) von Gary Blackwood (Selection – 1999)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Selection – 1981)
- We Were There, Too!: Young People in U.S. History von Phillip Hoose (Selection – 2002)
Black-Eyed Susan Book Award
- Attaboy, Sam! (Sam) von Lois Lowry (Nominierte – Grades 4-6 – 1995)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – Grades 6-9 – 1996)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – Grades 6-9 – 1996)
- The Doll in the Garden: A Ghost Story von Mary Downing Hahn (Nominierte – Grades 4-6 – 1993)
- Freak The Mighty von Rodman Philbrick (Nominierte – Grades 6-9 – 1997)
- The Secret of Platform 13 von Eva Ibbotson (Nominierte – Grades 6-9 – 2000)
- Point Blank (Alex Rider Adventure) von Anthony Horowitz (Gewinner – Grades 6-9 – 2004)
- The Old Willis Place : A Ghost Story von Mary Downing Hahn (Nominierte – Grades 4-6 – 2007)
- Ghost In Tokaido Inn von Dorothy Hoobler (Nominierte – Grades 6-9 – 2003)
- Running Out of Time (Aladdin Fiction) von Margaret Peterson Haddix (Gewinner – Grades 6-9 – 1998)
- Strider von Beverly Cleary (Nominierte – Grades 4-6 – 1993)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (Nominierte – Grades 4-6 – 2003)
Bluestem Award
- Sideways Stories from Wayside School von Louis Sachar (Gewinner – 2012)
- Tuck Everlasting von Natalie Babbitt (Nominierte – 2017)
Book Links Lasting Connections
Book Sense Summer Pick Teen Readers
Booklist Editors' Choice: Books for Youth
- Granny Torrelli Makes Soup von Sharon Creech (2003)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (1999)
- We Were There, Too!: Young People in U.S. History von Phillip Hoose (2001)
Books From All 50 States (and Washington, D.C.!)
- Max The Mighty von Rod Philbrick (Montana)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (Louisiana)
- The Wall (Reading Rainbow Book) von Eve Bunting (District of Columbia)
Boston Globe–Horn Book Award
- An American Plague : The True and Terrifying Story of the Yellow Fever Epidemic of 1793 (Newbery Honor Book) von Jim Murphy (Gewinner – Sachbücher – 2004)
Branford Boase Award
- Fish von L.S. Matthews (Shortlist – 2004)
British Book Award
- What Not to Wear von Trinny Woodall (Gewinner – TV & Film Book of the Year – 2003)
Buckeye Children's & Teen Book Award
- The Doll in the Garden: A Ghost Story von Mary Downing Hahn (Nominierte – Grades 3-5 – 1993)
- Double Fudge von Judy Blume (Gewinner – Grades 3-5 – 2005)
- Just as Long as We're Together von Judy Blume (Nominierte – Grades 6-8 – 1991)
- Strider von Beverly Cleary (Nominierte – Grades 6-8 – 1995)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Gewinner – Grades 4-8 – 1983)
California Young Reader Medal
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1996)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1996)
- December Stillness (Avon Flare Book) von Mary Downing Hahn (Gewinner – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1991)
- Freak The Mighty von Rodman Philbrick (Gewinner – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1996)
- Island of the Aunts von Eva Ibbotson (Nominierte – Intermediate, Grades 3-5 – 2003)
- Joey Pigza Swallowed the Key (Joey Pigza Books) von Jack Gantos (Gewinner – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 2002)
- Running Out of Time (Aladdin Fiction) von Margaret Peterson Haddix (Nominierte – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1998)
- Stormbreaker promo von Anthony Horowitz (Gewinner – Young Adult, Grades 9-12 – 2005)
- Strider von Beverly Cleary (Nominierte – Intermediate, Grades 3-5 – 1995)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Gewinner – Middle School/Junior High, Grades 6-8 – 1983)
Capitol Choices Noteworthy Book for Children and Teens
- An American Plague : The True and Terrifying Story of the Yellow Fever Epidemic of 1793 (Newbery Honor Book) von Jim Murphy (2004)
- Granny Torrelli Makes Soup von Sharon Creech (2004)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (1999)
Cardinal Cup
- Children of the Dust Bowl: The True Story of the School at Weedpatch Camp von Jerry Stanley (Gewinner – 1993)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (Honor – 2000)
Carter G. Woodson Book Award
- Through My Eyes von Ruby Bridges (Gewinner – Elementary Level – 2000)
CCBC Choices
- Absolutely Normal Chaos von Sharon Creech (1995)
- At Her Majesty's Request: An African Princess in Victorian England von Walter Dean Myers (2000)
- Autumn Street von Lois Lowry (Fiction for Older Readers – 1980)
- The Boggart von Susan Cooper (1993)
- The Boggart von Susan Cooper (1993)
- Fish von L.S. Matthews (2005)
- Gutsy Girls: Young Women Who Dare von Tina Schwager (2000)
- Immigrant Kids von Russell Freedman (History, People and Places – 1980)
- Joey Pigza Swallowed the Key (Joey Pigza Books) von Jack Gantos (1998)
- Just as Long as We're Together von Judy Blume (1987)
- Madam President : The Extraordinary, True (and Evolving) Story of Women in Politics von Catherine Thimmesh (2005)
- Music (DK Eyewitness Books) von DK Publishing (1989)
- The Shakespeare Stealer (Shakespeare Stealer) von Gary Blackwood (1998)
- The Silent Boy von Lois Lowry (2004)
- The Silver Cow : A Welsh Tale von Susan Cooper (Folklore – 1983)
- Through My Eyes von Ruby Bridges (2000)
- Bloomability von Sharon Creech (1998)
- The Wall (Reading Rainbow Book) von Eve Bunting (1990)
- Your Move, J.P.! von Lois Lowry (1990)
A Century of Reading by LitHub
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume (1970s)
Charlie May Simon Children's Book Award
- Attaboy, Sam! (Sam) von Lois Lowry (Gewinner – 1995)
- The Eyes of the Amaryllis von Natalie Babbitt (Nominierte – 1980)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – 1996)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – 1996)
- Granny Torrelli Makes Soup von Sharon Creech (Nominierte – 2006)
- Runaway Ralph (Avon Camelot Books (Paperback)) von Beverly Cleary (Gewinner – 1973)
- The Silent Boy von Lois Lowry (Nominierte – 2006)
- Strider von Beverly Cleary (Nominierte – 1994)
- The Tarantula in My Purse : and 172 Other Wild Pets von Jean Craighead George (Nominierte – 1999)
- Tuck Everlasting von Natalie Babbitt (Nominierte – 1978)
- Your Move, J.P.! von Lois Lowry (Nominierte – 1993)
Charlotte Award
- Freak The Mighty von Rodman Philbrick (Gewinner – 1998)
Children's Catalog
- Weather von Seymour Simon (Eighteenth Edition – 2001 ; H.W. Wilson; United States)
Children's Favorites Awards
- 882 1/2 Amazing Answers To Your Questions About The Titanic von Hugh Brewster (Selection – 2000)
- Angela and Diabola von Lynne Reid Banks (Selection – 1998)
- Don't Tell Anyone von Peg Kehret (Selection – 2001)
- How to Train Your Dragon (Hiccup Horrendous Haddock III) von Cressida Cowell (Selection – 2005)
- Everything Cat: What Kids Really Want to Know About Cats (Kids Faqs) von Marty Crisp (Selection – 2004)
- Lives of the Presidents: Fame, Shame (and What the Neighbors Thought) von Kathleen Krull (Selection – 1999)
- Lunch Walks Among Us (Franny K. Stein, Mad Scientist) (Selection – 2004)
- My Curious Uncle Dudley von Barry Yourgrau (Selection – 2005)
- Oops!: The Manners Guide for Girls (American Girl Library (Paperback)) von Nancy Holyoke (Selection – 1998)
- The Pepins and Their Problems (Horn Book Fanfare List (Awards)) von Polly Horvath (Selection – 2005)
- A Smart Girls Guide to Boys: Surviving Crushes, Staying True to Yourself & Other Stuff (American Girl Library (Paper von Nancy Holyoke (Selection – 2002)
- Heartland #04 : Taking Chances (Heartland) von Lauren Brooke (Selection – 2002)
- Bloomability von Sharon Creech (Selection – 1999)
Christchurch City Libraries Best of the Year - Tamariki
- Stopping By Woods on a Snowy Evening von Robert Frost (Children's Nonfiction Books about Language, Poetry and Stories – 2023)
Christopher Award
- The Silent Boy von Lois Lowry (Books for Young People – 2004)
- Tuck Everlasting von Natalie Babbitt (Books for Young People – 1976)
Colorado Blue Spruce Award
- Tiger Eyes von Judy Blume (Gewinner – 1985)
Colorado Children's Book Award
- The Eyes of the Amaryllis von Natalie Babbitt (Nominierte – 1980)
- Blubber von Judy Blume (Nominierte – 1979)
- The Dead Man in Indian Creek von Mary Downing Hahn (Nominierte – 1994)
- Deenie von Judy Blume (Nominierte – 1977)
- The Doll in the Garden: A Ghost Story von Mary Downing Hahn (Nominierte – 1992)
- Double Fudge von Judy Blume (Gewinner – Junior Novel – 2004)
- The Gentleman Outlaw and Me--Eli von Mary Downing Hahn (Nominierte – 1998)
- Granny Torrelli Makes Soup von Sharon Creech (Nominierte – 2008)
- Just as Long as We're Together von Judy Blume (Nominierte – 1990)
- Runaway Ralph (Avon Camelot Books (Paperback)) von Beverly Cleary (Nominierte – 1976)
- Strider von Beverly Cleary (Nominierte – 1993)
- There's an Owl in the Shower von Jean Craighead George (Nominierte – 1997)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Nominierte – 1984)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Nominierte – 1985)
- Bloomability von Sharon Creech (Nominierte – 2002)
- Tuck Everlasting von Natalie Babbitt (Nominierte – 1979)
- The Wall (Reading Rainbow Book) von Eve Bunting (Nominierte – 1992)
Edgar Award
- Bernie Magruder and the Bats in the Belfry (Bernie Magruder) von Phyllis Reynolds Naylor (Gewinner – Juvenile – 2004)
- Bernie Magruder and the Disappearing Bodies von Phyllis Reynolds Naylor (Nominierte – Juvenile – 1987)
- Looking for Bobowicz : A Hoboken Chicken Story von Daniel Pinkwater (Nominierte – Juvenile – 2005)
- Ghost In Tokaido Inn von Dorothy Hoobler (Nominierte – Young Adult Novel – 2000)
- Running Out of Time (Aladdin Fiction) von Margaret Peterson Haddix (Nominierte – Juvenile – 1996)
Eliot Rosewater Indiana High School Book Award
- Turnabout von Margaret Peterson Haddix (Nominierte – 2004)
- Freak The Mighty von Rodman Philbrick (Nominierte – 1999)
Evergreen Teen Book Award
- Stormbreaker promo von Anthony Horowitz (Nominierte – 2004)
Flicker Tale Award
- Anastasia's Chosen Career (Anastasia) von Lois Lowry (Nominierte – Juvenile Books – 1989)
- Are You There God? It's Me, Margaret von Judy Blume (Gewinner – 1979)
- Attaboy, Sam! (Sam) von Lois Lowry (Nominierte – Bilderbücher – 1994)
- Blubber von Judy Blume (Nominierte – Older Children – 1980)
- Blubber von Judy Blume (Gewinner – Older Children – 1983)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – Bilderbücher – 1995)
- The Boggart von Susan Cooper (Nominierte – Bilderbücher – 1995)
- Island of the Blue Dolphins (Illustrated) von Scott O'Dell (Nominierte – Older Children – 1983)
- Joey Pigza Swallowed the Key (Joey Pigza Books) von Jack Gantos (Nominierte – Juvenile Books – 2000)
- Strider von Beverly Cleary (Nominierte – Bilderbücher – 1995)
- Tiger Eyes von Judy Blume (Nominierte – Older Children – 1983)