Buch-Auszeichnungen für SweetOnion97
Auszeichnungen für Bücher aus der Bibliothek von SweetOnion97
Zusammenfassung: 36 Auszeichnungen und Ehrungen
1001 Children's Books You Must Read Before You Grow Up
- Mr. Popper's Penguins (2009.0200, 2009, Ages 5↑)
AFI's 10 Top 10
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (Science-Fiction – 8)
AFI's 100 Years...100 Cheers
- Seabiscuit (Full Screen) von Tobey Maguire (50)
- Stand and Deliver von Edward James Olmos (86)
AFI's 100 Years...100 Laughs
AFI's 100 Years...100 Thrills
American Comedy Award
- Austin Powers: The Spy Who Shagged Me (DVD) von Erwin Stoff (Gewinner – Funniest Actor in a Motion Picture Leading Role – 2000)
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Nominierte – Funniest Actor in a Motion Picture Leading Role – 1991)
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Nominierte – Funniest Supporting Actor in a Motion Picture – 1991)
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Nominierte – Funniest Supporting Actress in a Motion Picture – 1991)
- Honeymoon In Vegas von James Caan (Nominierte – Funniest Actor in a Motion Picture Leading Role – 1993)
American Film Institute Awards
- UP von Ed Asner (Top 10 Movies of the Year – 2009)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Top 10 Movies of the Year – 2008)
Annie Award
- The Boss B (Blu-ray DVD) (Special Edition) (Blu-ray) von Alec Baldwin (Nominierte – Best Animated Feature – 2017)
- Cars 2 von Larry the Cable Guy (Nominierte – Best Animated Feature – 2011)
- Despicable Me 2 von Steve Carell (Nominierte – Best Animated Feature – 2013)
- The Incredibles von Craig T. Nelson (Gewinner – Best Animated Feature – 2004)
- The Lion King II: Simba's Pride von Robert Guillaume (Gewinner – Best Animated Home Entertainment Production – 1999)
- Puss in Boots von Antonio Banderas (Nominierte – Best Animated Feature – 2011)
- Shrek 2 (Widescreen Edition) von Mike Myers (Nominierte – Best Animated Feature – 2004)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Best Animated Feature – 2009)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Nominierte – Best Animated Feature – 2008)
BAFTA Award
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Gewinner – Best Production Design)
- Finding Neverland von Johnny Depp (Nominierte – David Lean Award for Direction – 2005)
- King Kong (Widescreen Edition) von Naomi Watts (Gewinner – Best Achievement in Special Visual Effects – 2006)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Best Animated Film – 2010)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Gewinner – Best Animated Film – 2009)
Bodil Award
Boston Society of Film Critics Award
Chicago Film Critics Association Award
Critics' Choice Movie Awards
- Avatar (Original Theatrical Edition) von Sam Worthington (Gewinner – Best Action Movie – 2009)
- Avatar (Original Theatrical Edition) von Sam Worthington (Gewinner – Best Visual Effects – 2009)
- Charlie and the Chocolate Factory (Full Screen Edition) von Roald Dahl (Nominierte – Best Family Film – 2005)
- Fast Five von Dwayne Johnson (Nominierte – Best Action Movie – 2011)
- Fast Five von Dwayne Johnson (Nominierte – Best Action Movie – 2011)
- Finding Neverland von Johnny Depp (Gewinner – Best Young Actor/Actress – 2005)
- Finding Neverland von Johnny Depp (Gewinner – Best Family Film – 2004)
- Halloween (2018) [DVD] von Jamie Lee Curtis (Nominierte – Best Sci-Fi/Horror Movie – 2018)
- The Hangover (Rated Single-Disc Edition) von Bradley Cooper (Gewinner – Best Comedy – 2009)
- Harry Potter and the Goblet of Fire (Full Screen Edition) (Harry Potter 4) von Mike Newell (Nominierte – Best Family Film – 2005)
- The Incredibles von Craig T. Nelson (Gewinner – Best Animated Feature – 2004)
- It Single-edition DVD Stephen King 2018 (Nominierte – Best Sci-Fi/Horror Movie – 2017)
- Outbreak / Contagion (Double Feature) von Dustin Hoffman (Gewinner – Best Supporting Actor – 1995)
- PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURS MOVIE von Johnny Depp (Gewinner – Best Family Film – 2003)
- Red (Special Edition) [DVD] von Bruce Willis (Nominierte – Best Action Movie – 2010)
- Red (Special Edition) [DVD] von Bruce Willis (Nominierte – Best Action Movie – 2010)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Best Animated Feature – 2009)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Gewinner – Best Animated Feature – 2008)
Dallas-Fort Worth Film Critics Association Award
Dan Abnett's top 10 fantasy mash-ups
DGA Award
- Finding Neverland von Johnny Depp (Nominierte – 2005)
GLAAD Media Award
- Blockers [DVD] von Leslie Mann (Nominierte – Film – Wide Release – 2019)
Golden Globe Award
- Finding Neverland von Johnny Depp (Nominierte – 2005)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Best Animated Feature Film – 2010)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Gewinner – Best Animated Feature Film – 2009)
A Horn Book Fanfare Best Book
- Mr. Popper's Penguins (1938)
Hugo Award
- Avatar (Original Theatrical Edition) von Sam Worthington (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2010)
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Gewinner – Dramatic Presentation – 1991)
- Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 1 von Daniel Radcliffe (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2011)
- Harry Potter and the Goblet of Fire (Full Screen Edition) (Harry Potter 4) von Mike Newell (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2006)
- Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 von Daniel Radcliffe (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2012)
- The Incredibles von Craig T. Nelson (Gewinner – Dramatic Presentation - Long Form – 2005)
- PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURS MOVIE von Johnny Depp (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2004)
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (Gewinner – Dramatic Presentation – 1992)
- UP von Ed Asner (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2010)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Gewinner – Dramatic Presentation - Long Form – 2009)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Nominierte – Dramatic Presentation - Long Form – 2009)
IMDb Top 250
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (43)
- UP von Ed Asner (116)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (62)
Kid's Choice Award
- Austin Powers in Goldmember von Jay Roach (Gewinner – Favorite Movie – 2003)
- Harry Potter and the Goblet of Fire (Full Screen Edition) (Harry Potter 4) von Mike Newell (Gewinner – Favorite Movie – 2006)
- High School Musical 3: Senior Year (Single-Disc Theatrical Version) von Zac Efron (Gewinner – Favorite Movie – 2009)
- The Incredibles von Craig T. Nelson (Gewinner – Favorite Movie – 2005)
- Jumanji: Welcome to the Jungle [DVD] von Dwayne Johnson (Gewinner – Favorite Movie – 2018)
- Puss in Boots von Antonio Banderas (Gewinner – Favorite Animated Movie – 2012)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Favorite Animated Movie – 2010)
Laterna Magica Prize
- Finding Neverland von Johnny Depp (2004)
Lewis Carroll Shelf Award
- Mr. Popper's Penguins (1958)
London Critics Circle Film Award
- United 93 (Film of the Year – 2006)
National Board of Review Award
- Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 von Daniel Radcliffe (Top Ten Films – 2011)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Top Ten Films – 2008)
National Film Registry
- Goonies, The (BigFace) (DVD) von Chris Columbus (2017)
- A Nightmare on Elm Street (Digitally Remastered) von Heather Langenkamp (2021)
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (2023)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (2021)
Newbery Medal
- Mr. Popper's Penguins (Honor Book – 1939)
Oscar-Nominierung - Bester animierter Spielfilm
- The Boss B (Blu-ray DVD) (Special Edition) (Blu-ray) von Alec Baldwin (Nominierte – Best Animated Feature – 2017)
- Despicable Me 2 von Steve Carell (Nominierte – Best Animated Feature – 2013)
- Finding Neverland von Johnny Depp (Nominierte – Best Adapted Screenplay – 2004)
- The Incredibles von Craig T. Nelson (Gewinner – Best Animated Feature – 2004)
- King Kong (Widescreen Edition) von Naomi Watts (Gewinner – Best Sound – 2005)
- Puss in Boots von Antonio Banderas (Nominierte – Best Animated Feature – 2011)
- Shrek 2 (Widescreen Edition) von Mike Myers (Nominierte – Best Animated Feature – 2004)
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (Gewinner – Best Sound – 1991)
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (Gewinner – Best Visual Effects – 1991)
- Terminator 2: Judgment Day (Extreme DVD) von Arnold Schwarzenegger (Gewinner – Best Makeup – 1991)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Best Original Score – 2009)
- UP von Ed Asner (Gewinner – Best Animated Feature – 2009)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Gewinner – Best Animated Feature – 2008)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Nominierte – Best Original Screenplay – 2008)
Pacific Northwest Library Association Young Reader's Choice Award
- Mr. Popper's Penguins (Gewinner – 1941)
People's Choice Award
Robert Award
- Finding Neverland von Johnny Depp (Nominierte – 2006)
RUSA CODES Reading List
- Red (Special Edition) [DVD] von Bruce Willis (Read-alike to Winner – Adrenaline – 2023)
- Red (Special Edition) [DVD] von Bruce Willis (Read-alike to Winner – Adrenaline – 2023)
Sant Jordi Awards
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Best Foreign Actress, Best Foreign Film)
Saturn Award
- Edward Scissorhands von Johnny Depp (Gewinner – Best Fantasy Film)
- The Incredibles von Craig T. Nelson (Gewinner – Best Animated Film – 2005)
- Puss in Boots von Antonio Banderas (Gewinner – Best Animated Film – 2012)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Gewinner – Best Animated Film – 2009)
Ursa Major Awards
- Avatar (Original Theatrical Edition) von Sam Worthington (Gewinner – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2009)
- Despicable Me 2 von Steve Carell (Runner-Up – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2013)
- GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2 von Chris Pratt (Gewinner – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2017)
- Peter Rabbit [DVD] von Rose Byrne (Runner-Up – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2018)
- Puss in Boots von Antonio Banderas (Runner-Up – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2011)
- Shrek the Third (Fullscreen) (Runner-Up – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2007)
- UP von Ed Asner (Runner-Up – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2009)
- Wall-E (Single-Disc Edition) von Ben Burtt (Runner-Up – Best Anthropomorphic Motion Picture – 2008)