Diese Seite verwendet Cookies für unsere Dienste, zur Verbesserung unserer Leistungen, für Analytik und (falls Sie nicht eingeloggt sind) für Werbung. Indem Sie LibraryThing nutzen, erklären Sie dass Sie unsere Nutzungsbedingungen und Datenschutzrichtlinie gelesen und verstanden haben. Die Nutzung unserer Webseite und Dienste unterliegt diesen Richtlinien und Geschäftsbedingungen.

Bücher von polutropos durchsuchen

Mitglieder mit polutroposs Büchern

Helfer-Abzeichen

FiverTenner

 

Mitglied: polutropos

SammlungenDeine Bibliothek (1,213)

Rezensionen47 Rezensionen

Tags1001 list (141), signed (82), literary criticism (74), Czech (56), Russia (46), thrillers (46), France (44), poetry (20), YA (20), mystery (10) — alle Tags anzeigen

MediumNicht angegeben (14), Buch (1,199), Gedrucktes Buch (1,084), Hörbuch (7)

WolkenTag-Cloud, Autoren-Wolke, Tag-Spiegel

Über mich“The purpose of art is the lifelong construction of a state of wonder.” Glenn Gould

---------------------------------------------------------------
I am rarely here now, am writing as much as I possibly can. Did want one and all to know that one of my stories, "The Year of the Dog" was nominated for the Pushcart Prize. The link to the story is here http://www.thiszine.org/fiction/the-year-of-the-dog-stancek?utm_source=Contribut...

I'd be delighted to talk to anyone interested about my writing.

------------------------------------------------------

Polutropos, my LT name, is the key characterization of Odysseus by Homer. Some of its meanings: the man of many journeys, of many turns of mind, of many turns of language, of many figures of speech, of many twists and turns. We see through this word Odysseus’s lies but also his wisdom, his wanderings and his resourcefulness.

Über meine BibliothekEclectic. In constant flux. Only a fraction currently on LT.

Gruppen1001 Books to read before you die, Audiobooks, Author Theme Reads, Book Nudgers, Club Read 2009, Club Read 2010, Club Read 2011, Crime, Thriller & Mystery, Fans of Joyce Carol Oates, Group Reads - Literaturealle Gruppen anzeigen

LieblingsautorenJane Austen, Albert Camus, Karel Čapek, Joseph Conrad, Fyodor Dostoyevsky, Gustave Flaubert, E. M. Forster, Jaroslav Hašek, Homer, Alistair MacLeod, Cormac McCarthy, George Orwell, Annie Proulx, Salman Rushdie, J. D. Salinger, William Saroyan, Leo Tolstoy (Gemeinsame Favoriten)

VeranstaltungsorteFavoriten

LieblingsbuchlädenBook City (Annex)

MitgliedschaftER. LibraryThing Frührezensenten/Member Giveaway

Art der Mitgliedschaftöffentlich

LibraryThing-Links /profile/polutropos (Profil)
/catalog/polutropos (Bibliothek)

Mitglied seitMar 28, 2008

Aktuellste Aktivitäten

polutropos hat folgendes rezensiert, bewertet und hinzugefügt:
(Rezension lesen)
polutropos hat hinzugefügt und bewertet:
polutropos hat folgendes rezensiert, bewertet und hinzugefügt:
(Rezension lesen)
Über uns | Kontakt/Impressum | LibraryThing.com | Datenschutz/Nutzungsbedingungen | Hilfe/FAQs | Blog | LT-Shop | APIs | TinyCat | Nachlassbibliotheken | Vorab-Rezensenten | Wissenswertes | 159,099,699 Bücher! | Menüleiste: Immer sichtbar