StartseiteGruppenForumStöbernZeitgeist
Web-Site durchsuchen
Diese Seite verwendet Cookies für unsere Dienste, zur Verbesserung unserer Leistungen, für Analytik und (falls Sie nicht eingeloggt sind) für Werbung. Indem Sie LibraryThing nutzen, erklären Sie dass Sie unsere Nutzungsbedingungen und Datenschutzrichtlinie gelesen und verstanden haben. Die Nutzung unserer Webseite und Dienste unterliegt diesen Richtlinien und Geschäftsbedingungen.

Shannon's Read-Alikes List

Art: Von sturlington erstellte Liste zurücksetzen

Beschreibung: This is an effort to discover and read read-alikes by three of my favorite female science fiction writers: Octavia Butler, Margaret Atwood and Ursula K. Le Guin.

Mitglieder: 8 teilnehmende Mitglieder (Zeige alle)

Liste aller TeilnehmerSortieren: Bewertung | Titel | Autor | Datum
1
69,844 Mitglieder, 1,346 Rezensionen
4.38 Sterne (4.38 Sterne)
2
24,175 Mitglieder, 389 Rezensionen
4.01 Sterne (4.01 Sterne)

Erklärungen:

aulsmith (9): This is a little bit of a slog, especially the end. I'm start with Eight Cousins instead.

3
52,211 Mitglieder, 837 Rezensionen
4.22 Sterne (4.22 Sterne)
4
33,845 Mitglieder, 476 Rezensionen
4.1 Sterne (4.1 Sterne)
5
33,413 Mitglieder, 464 Rezensionen
4.07 Sterne (4.07 Sterne)
6
25,283 Mitglieder, 477 Rezensionen
4.22 Sterne (4.22 Sterne)

Erklärungen:

aulsmith (3): My favorite Austen

7
25,089 Mitglieder, 448 Rezensionen
3.96 Sterne (3.96 Sterne)
8
13,801 Mitglieder, 339 Rezensionen
4.05 Sterne (4.05 Sterne)
9
12,685 Mitglieder, 237 Rezensionen
3.86 Sterne (3.86 Sterne)
10
7,692 Mitglieder, 369 Rezensionen
3.92 Sterne (3.92 Sterne)
11
7,314 Mitglieder, 340 Rezensionen
4.1 Sterne (4.1 Sterne)
12
6,646 Mitglieder, 299 Rezensionen
4.2 Sterne (4.2 Sterne)
13
45,018 Mitglieder, 621 Rezensionen
3.89 Sterne (3.89 Sterne)

Listen: smcwl, sturlington, ahef1963

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): Hated it

sturlington (7): I'm glad I read it, but I didn't like it much.

14
37,241 Mitglieder, 1,228 Rezensionen
4.09 Sterne (4.09 Sterne)
15
36,996 Mitglieder, 1,060 Rezensionen
4.11 Sterne (4.11 Sterne)
16
34,187 Mitglieder, 877 Rezensionen
4.05 Sterne (4.05 Sterne)
17
26,910 Mitglieder, 1,142 Rezensionen
4.07 Sterne (4.07 Sterne)
18
20,261 Mitglieder, 379 Rezensionen
3.89 Sterne (3.89 Sterne)
19
19,208 Mitglieder, 390 Rezensionen
3.82 Sterne (3.82 Sterne)
20
18,147 Mitglieder, 549 Rezensionen
4.22 Sterne (4.22 Sterne)
21
17,544 Mitglieder, 310 Rezensionen
4.13 Sterne (4.13 Sterne)
22
16,834 Mitglieder, 316 Rezensionen
3.98 Sterne (3.98 Sterne)
23
15,658 Mitglieder, 504 Rezensionen
3.95 Sterne (3.95 Sterne)
24
15,447 Mitglieder, 372 Rezensionen
3.92 Sterne (3.92 Sterne)
25
15,045 Mitglieder, 1,170 Rezensionen
4.06 Sterne (4.06 Sterne)
26
12,155 Mitglieder, 272 Rezensionen
4.02 Sterne (4.02 Sterne)
27
9,293 Mitglieder, 233 Rezensionen
4.15 Sterne (4.15 Sterne)
28
9,010 Mitglieder, 549 Rezensionen
3.78 Sterne (3.78 Sterne)
29
8,543 Mitglieder, 145 Rezensionen
3.93 Sterne (3.93 Sterne)
30
6,718 Mitglieder, 380 Rezensionen
4.07 Sterne (4.07 Sterne)
31
6,598 Mitglieder, 457 Rezensionen
3.38 Sterne (3.38 Sterne)
32
5,281 Mitglieder, 191 Rezensionen
3.57 Sterne (3.57 Sterne)
33
4,800 Mitglieder, 153 Rezensionen
3.74 Sterne (3.74 Sterne)
34
2,810 Mitglieder, 120 Rezensionen
3.99 Sterne (3.99 Sterne)
35
2,692 Mitglieder, 233 Rezensionen
3.97 Sterne (3.97 Sterne)
36
2,166 Mitglieder, 44 Rezensionen
3.97 Sterne (3.97 Sterne)
37
2,098 Mitglieder, 28 Rezensionen
3.95 Sterne (3.95 Sterne)

Erklärungen:

sturlington (46): I have the feeling I've read most of these stories in other collections.

38
1,662 Mitglieder, 55 Rezensionen
3.89 Sterne (3.89 Sterne)
39
1,255 Mitglieder, 40 Rezensionen
4.01 Sterne (4.01 Sterne)
40
1,190 Mitglieder, 13 Rezensionen
3.82 Sterne (3.82 Sterne)
41
1,094 Mitglieder, 22 Rezensionen
3.91 Sterne (3.91 Sterne)

Erklärungen:

aulsmith (1): One of my favorites

42
1,029 Mitglieder, 44 Rezensionen
3.71 Sterne (3.71 Sterne)
43
987 Mitglieder, 27 Rezensionen
3.78 Sterne (3.78 Sterne)
44
918 Mitglieder, 28 Rezensionen
3.97 Sterne (3.97 Sterne)
45
70,989 Mitglieder, 1,254 Rezensionen
4.4 Sterne (4.4 Sterne)

Listen: sturlington, ahef1963

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): My least favorite Austen. Start with something else.

sturlington (1): This is my favorite Austen, and I think it or Emma would be a great intro. The others need some familiarity with Austen to truly appreciate.

46
7,080 Mitglieder, 379 Rezensionen
4.16 Sterne (4.16 Sterne)

Listen: KimarieBee, sturlington

Daumen runter: aulsmith

47
6,364 Mitglieder, 478 Rezensionen
3.91 Sterne (3.91 Sterne)

Listen: dara85, KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read

48
55,480 Mitglieder, 3,353 Rezensionen
4.32 Sterne (4.32 Sterne)

Listen: KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): I liked this but it's young adult

49
16,305 Mitglieder, 185 Rezensionen
3.87 Sterne (3.87 Sterne)

Listen: sturlington

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): I really didn't like the shifting points-of-view.

50
12,577 Mitglieder, 225 Rezensionen
4.08 Sterne (4.08 Sterne)

Listen: hipdeep

Daumen runter: sturlington

51
12,082 Mitglieder, 619 Rezensionen
3.99 Sterne (3.99 Sterne)

Listen: hipdeep

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Too long; maybe later

hipdeep (3): It is big, but I found it thoroughly gripping and fast-paced. Not as long a read as it looks (to me).

52
8,152 Mitglieder, 169 Rezensionen
4.12 Sterne (4.12 Sterne)

Listen: KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read

53
7,268 Mitglieder, 423 Rezensionen
4.03 Sterne (4.03 Sterne)

Listen: KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read

54
6,142 Mitglieder, 327 Rezensionen
4.33 Sterne (4.33 Sterne)

Listen: hipdeep

Daumen runter: sturlington

55
5,631 Mitglieder, 352 Rezensionen
4.12 Sterne (4.12 Sterne)

Listen: KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read right now.

56
5,501 Mitglieder, 177 Rezensionen
3.92 Sterne (3.92 Sterne)

Listen: sturlington

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): I don't like crime books like this. It's a good one in that genre category though

sturlington (17): Great book.

57
5,348 Mitglieder, 209 Rezensionen
3.99 Sterne (3.99 Sterne)

Listen: sturlington

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): This is amusing, but I don't understand its reputation.

sturlington (10): Adored this book.

58
4,607 Mitglieder, 126 Rezensionen
3.95 Sterne (3.95 Sterne)

Listen: KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read

59
3,863 Mitglieder, 62 Rezensionen
3.54 Sterne (3.54 Sterne)

Listen: KimarieBee

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read

60
2,796 Mitglieder, 101 Rezensionen
4.03 Sterne (4.03 Sterne)

Listen: aulsmith

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): This is in Lilith's brood

aulsmith (15): I didn't like the rest of the trilogy, but this one is great.

61
1,882 Mitglieder, 19 Rezensionen
3.9 Sterne (3.9 Sterne)

Listen: sturlington

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): Really big slog. You have to be a real Le Guin fan to get through this one.

sturlington (22): I am a big le Guin fan!

62
1,184 Mitglieder, 47 Rezensionen
3.86 Sterne (3.86 Sterne)

Listen: sturlington

Daumen runter: aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): I found this to be Darkover fanfic with the labels filed off.

sturlington (24): I enjoyed it.

63
892 Mitglieder, 65 Rezensionen
3.86 Sterne (3.86 Sterne)

Listen: aulsmith

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read for now.

aulsmith (22): If you're not interested in Plato's Republic, it's probably a slog.

64
674 Mitglieder, 10 Rezensionen
3.67 Sterne (3.67 Sterne)

Listen: aulsmith

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read.

aulsmith (6): I love Marsh. This one is the first one I read. Might want to start a little earlier in the series when Agatha Troy first shows up.

65
220 Mitglieder, 4 Rezensionen
3.63 Sterne (3.63 Sterne)

Listen: aulsmith

Daumen runter: sturlington

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read.

66
4,037 Mitglieder, 119 Rezensionen
3.79 Sterne (3.79 Sterne)

Daumen runter: sturlington, aulsmith

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read.

aulsmith (0): Vignettes of village life. I got tired and gave up. If you like this try Sarah Orne Jewett's Country of the Pointed Firs.

67
3,343 Mitglieder, 103 Rezensionen
3.14 Sterne (3.14 Sterne)

Daumen runter: sturlington, KimarieBee

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read

68
2,291 Mitglieder, 50 Rezensionen
3.89 Sterne (3.89 Sterne)

Daumen runter: sturlington, aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): Just kill yourself instead.

69
818 Mitglieder, 18 Rezensionen
3.91 Sterne (3.91 Sterne)

Daumen runter: sturlington, aulsmith

Erklärungen:

aulsmith (0): Badly written

70
302 Mitglieder, 4 Rezensionen
4.22 Sterne (4.22 Sterne)

Daumen runter: sturlington, aulsmith

Erklärungen:

sturlington (0): Decided not to read.

Liste aller TeilnehmerSortieren: Bewertung | Titel | Autor | Datum

Über diese Liste

Erstellt von: sturlington (November 2013)

Art: Nicht nummeriert

Zugehörige Tags

19. Jahrhundert (7,376) 20. Jahrhundert (3,561) amerikanische Literatur (3,674) Britisch (4,694) britische Literatur (4,577) Dystopie (5,831) E-Book (3,622) England (6,713) Englische Literatur (4,209) Fantasy (10,011) Fiktion (92,272) Gelesen (11,918) historischer Roman (8,375) Im Besitz (4,610) Jugendliche (3,843) Klassiker (18,407) Klassiker (19,266) Literatur (11,082) Mystery (4,002) noch zu lesen (34,858) Roman (14,084) Romanze (12,568) Science-Fiction (23,058) ungelesen (3,482) Zeitreise (4,574)